День солидарности в борьбе с терроризмом.

Ежегодно 3 сентября в России отмечается особая дата — День солидарности в борьбе с терроризмом.

Эта дата неразрывно связана с трагическими событиями, произошедшими в городе Беслан с 1 по 3 сентября 2004 года.

В этот День Юкаменская районная библиотека для сотрудников редакции «Знамя Октября» и провела беседу «Терроризм: события и факты».

Библиотекарь дала определение слову «терроризм», «террор», рассказала о его последствиях, о трагедии в городе Беслан, которая принесла слезы, страдания, боль. Затем привела примеры  терактов, которые произошли в Сарапульской и Ижевской школах Удмуртии. Присутствующие вспомнили первый угон самолёта в СССР и героический подвиг Надежды Курченко.

Все согласились с утверждением, что терроризм является одной из главных угроз безопасности человечества в современном мире. Профилактика –  один из основных направлений борьбы с террористическими проявлениями в обществе. Ведущая напомнила участникам о том, как должен вести себя человек, если он стал заложником или является свидетелем террористического акта, о правилах личной безопасности при террористической угрозе: что делать и как ее избежать.

К мероприятию оформлена книжная выставка, на которой представлены брошюры, книги, памятки, посвященные теме терроризма и методам борьбы с ним. В заключении присутствующие взяли книги Александра Тамоникова о террористических актах для домашнего прочтения.