Реализация проекта "Без границ". Проект «Инклюзивная творческая лаборатория «По радуге – к УСПЕХУ!»

Началась реализация проекта  "Без границ". Проект «Инклюзивная творческая лаборатория

«По радуге – к УСПЕХУ!» В 2022 году Правительство Удмуртской Республики запустило проект инклюзивного инициативного бюджетирования «Без границ», инициатором которого выступило Министерство финансов УР, а организатором — Центр финансового просвещения УР. Этот проект направлен на создание комфортной инклюзии при активном участии жителей республики в разработке и выборе объектов социальной инфраструктуры, общественно значимых мероприятий в городах, селах и деревнях Удмуртии. "Без границ" дополняет уже существующие проекты инициативного бюджетирования Удмуртии - "Нашу инициативу" и "Атмосферу", и призван вовлечь новую целевую аудиторию.

Сегодня библиотеки как социально-культурный институт играют  важную роль в с социокультурной реабилитации детей с инвалидностью и становятся для них центром общения, досуга и развития. Поэтому внедрение инновационных технологий в деятельность нашей библиотеки, направленных на улучшение качества обслуживания детей-инвалидов и детей без инвалидности, является важным направлением. Реализация проекта позволит в совместной работе стереть грани между детьми с особенностями развития и их здоровыми сверстниками.

Цель проекта: создание инклюзивной творческой лаборатории, способствующей совместной  творческой самореализации детей с особенностями развития и их здоровыми сверстниками для вовлечения в активную социальную жизнь через различные мероприятия.

Инклюзивную творческую лабораторию планируется создать при Центральной детской библиотеке.

22 августа прошло первое мероприятие по Проекту -  экскурсия по экологической тропе «Тылыс – территория ЭКОдуши»  (зеленый цвет радуги – символ любви к природе). Ребята прошли по экологической тропе «Тылыс – территория ЭКОдуши», узнали много интересного о природе родного края и ее обитателях, закрепили полученные знания, отвечая на вопросы викторины «А знаете ли вы?», поучаствовали в мастер-классе «Этот мусор я не брошу, потому что  он хороший».

В завершении экскурсии гости угощались ароматным чаем из  самовара.